Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: атеросклероз ОСА  (Read 12836 times)

shiva

• Оценить +1/-1
    • View Profile
атеросклероз ОСА
« on: ПЭТРам 23, 2009, 12:56:07 am »

Пациент 1957 г.р., находился на лечении в т.о. с диагнозом: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. При плановом УЗИ щитовидной железы визуализируется вот такой "симпатичный" атеросклероз ОСА (в частности левой).
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций

nahle

• Guest
Re: атеросклероз ОСА
« Reply #1 on: ПЭТРам 23, 2009, 09:10:31 am »

Да,очень симпатичный , а главное,что стенозирующий,а  какой  % стеноза? :)

shiva

• Оценить +1/-1
    • View Profile
« Reply #2 on: ПЭТРам 23, 2009, 03:36:16 pm »

Я не давал по сонным заключение, поэтому не считал, просто понравилась картинка, терапевты требовали щитовидную железу и только, назначат экстракраниальные сосуды, тогда и посчитаю % стеноза. ;)
как надо искать истину.

barbaris

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #3 on: ДХТаРЫм 20, 2009, 12:05:15 am »

:)Ну, стеноз здесь вряд ли гемодинамически значимый.

DoctorUZI

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #4 on: јРав 05, 2009, 12:21:08 am »

Похожая ситуация.
Случайная находка при проведении УЗИ щитовидной железы. Бифуркация левой ОСА.
Рекомендовано ДС магистральных артерий шеи  ;).
Кстати, почему то чаще вижу утолщение ИМ в левой ОСА. В литературе подтверждение избирательности патологии не нашел. Совпадение?

gadgibes

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #5 on: јРав 05, 2009, 12:40:28 am »

"До кучи"... тотальный тромбоз ОСА. Кровоток - 0.

sokolov

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #6 on: ёоЫм 31, 2009, 06:46:31 am »

Какогда мы видим такие картинки это не атеросклероз (надо говорить) а атероматоз, атеросклеротические бляшки, атеросклероз это болезнь....
Это действительно "научно-медицинский факт" что бляшки формируются в месте наибольшей травматизации и давлением интимы, левая ОСА отходит непосредственно от аорты, в отличии от правой, берущей свое начало от брахиоцефального ствола. Поток крови из аорты направляется непосредственно своей энергией в область бифуркации Л оса, и -- вот вам результат. Так же происходит и в коронарных артериях.

shiva

• Оценить +1/-1
    • View Profile
« Reply #7 on: ёоЫм 31, 2009, 11:37:52 am »

Какогда мы видим такие картинки это не атеросклероз (надо говорить) а атероматоз, атеросклеротические бляшки, атеросклероз это болезнь....
Это действительно "научно-медицинский факт" что бляшки формируются в месте наибольшей травматизации и давлением интимы, левая ОСА отходит непосредственно от аорты, в отличии от правой, берущей свое начало от брахиоцефального ствола. Поток крови из аорты направляется непосредственно своей энергией в область бифуркации Л оса, и -- вот вам результат. Так же происходит и в коронарных артериях.

Благодарим за "ликбез", но как не обзови суть не изменится...... ;)
как надо искать истину.

biofizic

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #8 on: ёоЫм 31, 2009, 11:52:52 am »

"До кучи"... тотальный тромбоз ОСА. Кровоток - 0.
В этом , как мне кажется, вся наша беда - куча интересных клинических случаев. Иностранцы балдеют, как много "интересного" видят у нас в докладах и на форумах - просто у них до такой степени не доходит (не допускают).  А где же ранняя диагностика?

besliu

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #9 on: °ТУгбв 01, 2009, 12:46:03 pm »

Проблема ранней диагностики в  уровне аппаратупы:у НИХ ее меняют каждые 5лет,у нас у всех.... >:(моему аппарату более 15 лет!!!),могу я делать раннею диагностику? А свой купить  не всем дано.

Наталья Николаевна

• Guest
« Reply #10 on: °ТУгбв 02, 2009, 03:51:17 pm »

Проблема ранней диагностики в  уровне аппаратупы:у НИХ ее меняют каждые 5лет,у нас у всех.... >:(моему аппарату более 15 лет!!!),могу я делать раннею диагностику? А свой купить  не всем дано.

Мне искренне жаль, что такой талантливый, жадный до любой информации доктор, так обделен. Это честь, иметь такого диагноста в Городе,   и именно в таких специалистов,  надо вкладывать деньги.

besliu

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #11 on: °ТУгбв 02, 2009, 10:14:33 pm »

Спасибо за сочувствие,но...такова жизнь,единственная отдушина это беседа со всеми Вами и наслеждение о ВАШИХ всех результатов.Очень благодарна всем на всех этих сайтах,что терпите меня без  моих демонстраций >:(.А я "глотаю"от Ваших все,что могу ;D

Pochemuchka

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #12 on: °ТУгбв 02, 2009, 10:50:06 pm »

а что у Вас за аппарат (фирма, марка)? может, предложите руководству купить хоть б/у видеопринтер?
Живит только то, что переделывает тебя.
Экзюпери.

Pasenov

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #13 on: °ТУгбв 30, 2009, 01:08:22 pm »

Вообше-то проблема не у в уровне аппаратуры а образе жизни - столько мяса сала и др  не кушает ни один нормальный немец или француз....
Нашим эмигрантам в Германии врачи говорят что у них у всех даже болезни одинаковые (связанные с образом жизни и чревоугодием)

biofizic

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #14 on: °ТУгбв 31, 2009, 04:47:59 pm »

Вообше-то проблема не у в уровне аппаратуры а образе жизни - столько мяса сала и др  не кушает ни один нормальный немец или француз....
Нашим эмигрантам в Германии врачи говорят что у них у всех даже болезни одинаковые (связанные с образом жизни и чревоугодием)
Да я Вас умоляю! В Иране  - циррозников и атеросклеротиков насмотрелся за неделю - не дай бог нашим! Хотя ни сала, ни алкоголя - рис, да говядина...
А сало надо под водочку - и проблем никаких - сосуды звенеть будут - это по результатам анализа белорусских Чернобыльцев!  ;)