Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: Помогите разобраться с УЗИ, пожалуйста  (Read 1387 times)

perchinkaa

• Оценить +0/-0
    • View Profile
Помогите разобраться с УЗИ, пожалуйста
« on: ґХЪРСам 25, 2015, 12:30:50 pm »

Добрый день! Меня зовут Аня, мне 32 года.
Предыстория:
Год назад, я проходила обследование щитовидной железы, т.к. узел был 11 мм. Сделана была биопсия с УЗИ, ничего страшного не выявила и гормоны в порядке. Меня отпустили, сказав, что все хорошо, йодика попейте несколько месяцев и всё.

Я хотела бы узнать информацию по УЗИ, которое сделала ВЧЕРА. Я немного насторожилась и прошу вашей помощи. Стоит ли боятся и чего опасаться.
Врачу УЗИ и эндокринологу не понравился мой узел, контуры нечеткие, неровные, гипоэхогенного типа, сказали, что похоже на онкологию, надо делать биопсию.
Я почитала в интернете, что гипоэхогенность и нечеткость контуров - не сильно хорошо, и наводит на мысли об онкологии.

Помогите разобраться и расшифровать УЗИ, что это может быть?

Cпасибо заранее!:)

Uzgraph

• Оценить +4/-0
    • View Profile
    • Uzgraph.ru - ультразвуковая диагностика в медицине
Re: Помогите разобраться с УЗИ, пожалуйста
« Reply #1 on: ґХЪРСам 26, 2015, 10:32:03 am »

Понимаете ли, по фото эхограмм трудно говорить о чем-либо в деталях, для этого нужны исходные цифровые изображения(напрямую с аппарата УЗИ) хорошего качества, еще лучше видео файл(напрямую с аппарата УЗИ), к тому же снимка с кровотоком я здесь не вижу. Поэтому что-то определенное сказать здесь сложно.
К тому же УЗИ не гистология, даже цитология(биопсия) иногда ошибается(не попали в узел, не попали в область с атипичными клетками ...)

isem

• Оценить +0/-0
    • View Profile
Re: Помогите разобраться с УЗИ, пожалуйста
« Reply #2 on: ПЭТРам 18, 2017, 01:00:39 am »

Согласен с Uzgraph'ом. Хотя, судя по четкости границ узла, могу предположить, что узел доброкачественный. В любом случае нужна биопсия под контролем УЗИ.
Заработайте на своих публикациях на сайте http://www.doktornarabote.ru/Registration/135248191154114235165188163011063220079117110233