Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: Считаю что миксомы. Ваши мнения?  (Read 9119 times)

dok333

• Оценить +0/-0
    • View Profile
Считаю что миксомы. Ваши мнения?
« on: јРав 27, 2012, 12:23:32 pm »

Осмотр пациентки с орит, без сознания. 80 лет. Перенесенные 2 инсульта в анамнезе.

Имеются подвижные средней эхогенности структуры в ЛП и ПП ,фиксированные одной из сторон к МПП в области овальной ямки , а также подобная структура в корне аорты флотирующая с регургитацией в полость ЛЖ — вероятно миксомы. Миксома в полости ЛП флотирует в систолу в левый желудочек.

Лучше видео вывести не мог, лежит ведь без сознания...

Benedicite!

ozorina

• Оценить +1/-0
    • View Profile
Re: Считаю что миксомы. Ваши мнения?
« Reply #1 on: јРав 27, 2012, 09:59:10 pm »

А не могут это быть вегетации? Хотя по снимкам трудно определиться, лучше у постели видно. Мне приходилось видеть несколько раз миксому. Локализация- левое предсердие, довольно крупные размеры. А здесь какие-то небольшие подвижные структуры.

dok333

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #2 on: јРав 28, 2012, 09:18:40 am »

да вот не знаю... картина эксклюзивная...   Место прикрепления структур в ЛП и ПП-  МПП и инсульты в анамнезе склонили меня к выводу про миксомы...

п.с.  для уточнения: на всех клапанах регургитация от умеренной до выраженной. Не температурила, анализы  ОК.
« Last Edit: јРав 29, 2012, 01:31:59 pm by dok333 »
Benedicite!

x-elena

• Жить надо...по японски...не торописса...и не волновасса
  • Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #3 on: јРав 29, 2012, 07:22:04 pm »

Мне кажется ,что и на вегетации очень похоже.У пожилых  людей на фоне сниженной реативности организма и общего снижения иммунитета могло бы быть и без температуры  и со стертой клинической картиной...Я видела похожую картину с вегетациями, но там конечно был анамнез и клиника - наркоман...Но выглядело очень похоже на ваш случай" .