Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: Полип эндометрия  (Read 11241 times)

Dok

• Оценить +13/-3
  • http://endosono.ru
    • View Profile
    • Endosono.ru- УЗИ и эндоскопия
Re: Полип эндометрия
« Reply #30 on: ёоЭм 15, 2012, 12:54:10 am »

Наиболее вероятным является обнаружение питающего сосуда, что более характерно для полипа. Однако предложенные клинические алгоритмы обследования пременопаузальных женщин с менометроррагиями предполагают при обнаружении утолщения эндометрия последующее проведение соногистерографии, затем в случае выявления фокального образования или асимметричного утолщения эндометрия проведение прицельной гистероскопической биопсии, а далее - гистология. И все.

А вот с эти, я с вами  полностью согласен.  :)

Нет трудностей в которых не таились бы большие возможности!
"Шагармен"

UOG

• Оценить +1/-0
  • Лепота !
    • View Profile
« Reply #31 on: ёоЭм 15, 2012, 01:57:02 pm »

Наиболее вероятным является обнаружение питающего сосуда, что более характерно для полипа. Однако предложенные клинические алгоритмы обследования пременопаузальных женщин с менометроррагиями предполагают при обнаружении утолщения эндометрия последующее проведение соногистерографии, затем в случае выявления фокального образования или асимметричного утолщения эндометрия проведение прицельной гистероскопической биопсии, а далее - гистология. И все.

А вот с эти, я с вами  полностью согласен.  :)

Очень хорошо, что Вы согласны с современными диагностическими алгоритмами патологии эндометрия, которые представлены с том числе в вышеуказанном руководстве.  :) ;)

edzakar

• Оценить +3/-0
    • View Profile
« Reply #32 on: ёоЭм 15, 2012, 04:19:01 pm »

Вот ряд сонограмм, как вы считаете где по вашему полип эндометрия, а где рак эндометрия?
И если не трудно, дайте уз-заключение по каждому из 6 сонограмм.
[/quote]
Ув. Док! на представленных вами снимках  узи картина принципиально отличается от той которую представил автор в начале темы. Не буду вдаватся в подробности потому  как  по данной теме  коментариев было немало. Скажу так  1 - 5   снимки на доброкачественный процесс непохожи вот имеено при таких результатах узи  показано диагностическое выскабливание и  тут уж Я , думаю со мной согласятся коллеги никак немогу настоять на том что  тут полип, скорее наоборои первое что надо сделать  это исключить онкологию, посколькю  довольно не неё похоже! ОСобенно №3 и №4
Что касается снимка №6 , качество эхограммы неважное и значительно отличается от эхограммы  автора поста , то тем не менее заподозрить полип я думаю можно только тут , вернее высказать о нем предположение которое  должно быть подтвержденно  известными всеми методами.

Dok

• Оценить +13/-3
  • http://endosono.ru
    • View Profile
    • Endosono.ru- УЗИ и эндоскопия
« Reply #33 on: ёоЭм 15, 2012, 06:05:31 pm »

Ув. Док! на представленных вами снимках  узи картина принципиально отличается от той которую представил автор в начале темы. Не буду вдаватся в подробности потому  как  по данной теме  коментариев было немало. Скажу так  1 - 5   снимки на доброкачественный процесс непохожи вот имеено при таких результатах узи  показано диагностическое выскабливание и  тут уж Я , думаю со мной согласятся коллеги никак немогу настоять на том что  тут полип, скорее наоборои первое что надо сделать  это исключить онкологию, посколькю  довольно не неё похоже! ОСобенно №3 и №4
Что касается снимка №6 , качество эхограммы неважное и значительно отличается от эхограммы  автора поста , то тем не менее заподозрить полип я думаю можно только тут , вернее высказать о нем предположение которое  должно быть подтвержденно  известными всеми методами.

Ув. edzakar, я наверное не зря разместил эти сонограммы, которые к стати довольно известные, т.к я их позаимствовал из "Ультразвуковая диагностика в гинекологической практике. автор М. Н. Буланов"
Вы там найдете ответ на мой вопрос по сонограммам, за одно сравните со своими ответами и заодно поймете.
А привел я этот пример, что бы показать неоднозначность уз-картины при патологии эндометрия.
И можно еще долго пальцы растопыривать, круто, но патология она и в африке патология и зарубежные жуналы мне только  как соль на рану!!
Мне  бы их аппаратуру. я бы тоже вы е.........

http://www.iskra-medical.ru/bulanov1/patologiya.htm

« Last Edit: ёоЭм 16, 2012, 04:02:36 am by Dok »
Нет трудностей в которых не таились бы большие возможности!
"Шагармен"

ACUSON

• Оценить +4/-1
    • View Profile
« Reply #34 on: °ТУгбв 03, 2012, 09:15:05 pm »

Уважаемые коллеги а как можно отличить полип о рака эндометрия?Только по гистологии .Заранее спасибо