Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: УЗДГ сосудов почек.  (Read 8431 times)

x-elena

• Жить надо...по японски...не торописса...и не волновасса
  • Оценить +0/-0
    • View Profile
УЗДГ сосудов почек.
« on: јРав 08, 2012, 11:09:01 pm »

У меня вопрос,  недавно начала смотреть сосуды почек и столкнулась с вопросом -проблемой :как корректно измерить кровоток в устье почечных сосудов скорегировав угол доплеровского луча чтобы исследование было проведено достоверно.При визуализации устьев почечных артерий из переднего доступа аорту видим на поперечном сечении в виде круга, соответственно правая и левая почечные артерии примерно на 9 и 3 часах в данном случае угол будет 90град., что делает измерение скоростных показателей кровотока не достоверным..Соответственно получается и с Аотрой при ее эхолокации по длинне угол тоже получается не очень корректным..С аортой хоть куда нишло можно как то исхитриться и вывести так чтобы угол был чем то близок к 60град..Но почечные артерии и так вывести сложно, а тут такая погрешность измерения из-за угла..Просто измеряя скоростные показатели кровотока у меня закрались сомнения в достоверности результатов..у молодой здоровой девушки ( гипотоника) Vps-180см\с в устье правой почечно

x-elena

• Жить надо...по японски...не торописса...и не волновасса
  • Оценить +0/-0
    • View Profile
Re: УЗДГ сосудов почек.
« Reply #1 on: јРав 08, 2012, 11:24:45 pm »

Прошу прощения, сообщение случайно было отправлено раньше...."улетело как-то"
ПОВТОРЮСЬ, но с некоторыми корректировками текста:
У меня вопрос,  недавно начала смотреть сосуды почек и столкнулась с вопросом -проблемой :как корректно измерить кровоток в устье почечных сосудов скорегировав угол доплеровского луча чтобы исследование было проведено достоверно.При визуализации устьев почечных артерий из переднего доступа аорту видим на поперечном сечении в виде круга, соответственно правая и левая почечные артерии примерно на 9 и 3 часах в данном случае угол будет 90град., что делает измерение скоростных показателей кровотока не достоверным..Соответственно получается и с Аотрой при ее эхолокации по длинне угол тоже получается не очень корректным..С аортой хоть куда нишло можно как то исхитриться и вывести так чтобы угол был чем то близок к 60град..Но почечные артерии и так вывести сложно, а тут такая погрешность измерения из-за угла..Я пока можно сказать только учусь смотреть сосуды почек- смотрю своих сотрудников- ( руку ставлю)Просто измеряя скоростные показатели кровотока у меня закрались сомнения в достоверности результатов..у молодой здоровой девушки ( гипотоника) Vps-180см\с в устье правой почечной артерии, у мужчины 60 лет гипертоника при диаметре аорты 19мм ( стенки конечно уплотнены , утолщены -фиброз, атеросклероз аорты), но без явных признаков стенозирования в В-режиме вижу ЛСК- до 300см\с в устье правой ПА 160см\с-Закрались сомнения.Причем и в том и другом случае в дистальных отлелах сосудов почек небыло измененного кровотока с точки зрения спектора..Может я что то не так делаю...Прочитала Лелюка, руководство Митькова, Атькова, Зубарева по сосудам почек, но вопросы так и остались..кроме того вопрос какую скорость считать нормой-тоже актуален..большая разница в цифрах у разных авторов.

acuson55

• Оценить +2/-1
  • http://шагинян.рф
    • View Profile
    • шагинян.рф
« Reply #2 on: јРав 09, 2012, 06:26:05 am »

В УЗ-сканерах существует специальная функция регулировки угла инсонации.
Поищите какую-нибудь "крутилку" или "нажималку".
На Алоке-3500, например, в режиме Допплера нажимаю кнопку "ANGLE", а затем с помощью "крутилки", расположенной рядом, регулирую угол.

Дополнение: если сообщение случайно отправилось, можно не писать новое, а сделать правку отправленного.
Например, я сначала отправил сообщение, потом нажал "правка" и дописал Дополнение, которое сейчас читаете.
« Last Edit: јРав 09, 2012, 06:29:10 am by acuson55 »
Улыбайтесь чаще!

epoyraza

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #3 on: јРав 10, 2012, 11:57:47 am »

Устья почечных артерий лучше смотреть с боковых доступов, видно на большем протяжении, да и угол корректируем меньше - следовательно и результат точнее.