Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: Последствия операции по устранению интраветриального гемофтальма  (Read 3283 times)

iulia

• Оценить +0/-0
    • View Profile

Пациентка, 48 лет.  Два года назад геморрагический инсульт в правой гемисфере (разрыв интракраниальной аневризмы М1 СМА), с обширным гемофтальмом правой орбиты. Отслойка сетчатки
Произведена операция витреоэктомии, с заменой стекловидного тела гелем,  артифакия с ИОЛ, "приваривание" сетчатки.
При сонографии орбиты, глазное яблоко значительно увеличено в обьеме, с утратой четких контуров, не высокая отслойка сетчатки, без признаков кровотока. Сетчатка при кинетической пробе  ригидна. Стойкая утрата зрения.

К. С.

• Оценить +0/-0
    • View Profile

При витрэктомии стекловидное тело замещается силиконовым маслом. УЗИ иследование при наличии силиконового масла в витриальной полости не информативно, размеры глаза неправдоподобны, судить о положении сетчатки нельзя

К. С.

• Оценить +0/-0
    • View Profile

прошу прощения. есть некоторые неточности. гемофтальм это кровоизлияние в стекловидное тело. правильнее говорит гемофтальм правого глазного яблока. и артифакия подразумевает наличие ИОЛ.  :)

iulia

• Оценить +0/-0
    • View Profile

артифакия подразумевает наличие ИОЛ.  :)
Спасибо, за исправление. :)
А почему размеры глаза при силиконовом масле  "не правдоподобны?". Силикон искажает  ход луча? Ничего не смогла найти в литературе... Есть ли какие-нибудь ссылки?

К. С.

• Оценить +0/-0
    • View Profile

пожалуйста))) я офтальмолог мне намного легче. я примерно представляю, что должен увидеть.
ссылок нет. искажает.
возможно только выполнение только а сканирование(измерение ПЗО) на таких глазах. И не во всех а сканах есть такая функция.

Pasenov

• Оценить +0/-0
    • View Profile

Искажает потому что плотность масла значительно отличается от плотности сред глаза.