Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: Хронический гломерулонефрит  (Read 9133 times)

Наталья Николаевна

• Guest
Re: Хронический гломерулонефрит
« Reply #15 on: ПЭТРам 17, 2009, 12:00:19 pm »

Что касается доплера - ну и чем он вам поможет???

Поможет, но только при последних двух стадиях ХПН. Цитата из Квятковских:

"Изменения IR почечной артерии с повышением эхогенности паренхимы при хроническом гломерулонефрите  имеют выраженную положительную коррелятивную связь. Вместе с тем,нарастание IR происходит только при последних двух стадиях ХПН. При первых трех стадиях (с учетом 0-й стадии) его значение находится в пределах нормы —0,63-0,65, при интермиттирующей стадии в среднем повышается до 0,69±0,02, в тер-
минальной - до 0,75±0,02, однако не достигая такого высокого уровня, как при диабетической нефропатии.
Максимальная систолическая скорость кровотока в почечной артерии при хроническом гломерулонефрите также отражает снижение почечной функции только в терминальной стадии ХПН. При ранних стадиях она, также как и ТАМх, несколько повышена, значительное уменьшение скорости кровотока происходит только в терминальной стадии: Vps - в среднем до 0,34±0,05 м/с, ТАМх - до 0,16±0,03 м/с, Ved - до 0,08±0,02 м/с"

стр 257. Скачать можно:
http://www.bestmedbook.com/
в разделе "лучевая диагностика". Разумная и очень понятная книга.

shiva

• Оценить +1/-1
    • View Profile
« Reply #16 on: ПЭТРам 17, 2009, 01:56:20 pm »

Клинически данный случай верифицирован, хотя биопсию не проводили. Ребенок получал и получает лечение соответственно диагнозу -Хр.гломерулонефрит.
Я думаю, что на данной стадии развития заболевания УЗД, к сожалению, мало информативна. :-\
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций

farabef

• Оценить +0/-0
  • мой блог www.farabef.ru
    • View Profile
    • FARABEF.RU
« Reply #17 on: ПЭТРам 17, 2009, 09:51:08 pm »

Клинически данный случай верифицирован, хотя биопсию не проводили. Ребенок получал и получает лечение соответственно диагнозу -Хр.гломерулонефрит.
Я думаю, что на данной стадии развития заболевания УЗД, к сожалению, мало информативна. :-\
полностью согласен!
Medicus philosophus est; non enim multa est inter sapientiam et medicinam differentia. (Врач - это философ, ведь нет большой разницы между мудростью и медициной.)

свиcтулек

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #18 on: ёоЫм 15, 2011, 10:47:48 am »

Вопрос- смысл менять датчики если учебная информация дана по конвексному и так при повышении класса аппаратуры приходиться корректироватьучебники. Я вижу по конвексу диффузные изменения в паренхиме почки по типу хр. гломерулонефрита. :) 

acuson55

• Оценить +2/-1
  • http://шагинян.рф
    • View Profile
    • шагинян.рф
« Reply #19 on: ёоЫм 15, 2011, 07:59:59 pm »

Смысл менять датчики - видно farabef не в курсе, что учебная информация только по конвексу.

Альберт Эйнштейн сказал: "Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие."

Так и здесь, чтобы делать "открытия", нужно выйти за рамки учебной информации.
В учебной информации такое не пишут специально, чтобы сразу все не узнали об этом.  :)

Думаю вот почему он поменял датчик - это ведь ребёнок, а не большой дядя, конвексный датчик имеет частоту 5 МГц, а линейный, например, 10 МГц, значит разрешающая способность линейки лучше - чем выше частота, тем лучше покажет, но не так глубоко, как датчик с меньшей частотой (так пишут в учебниках, да и в лекциях).
А раз это ребёнок, значит не нужно глубоко, поэтому при необходимости и берут линейку.

Это такой секрет мастерства, который передаётся из уст в уста  :)
« Last Edit: ёоЫм 16, 2011, 06:26:20 am by acuson55 »
Улыбайтесь чаще!

natsikzv

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #20 on: ёоЫм 20, 2011, 08:54:54 pm »

Смысл менять датчики

Так и здесь, чтобы делать "открытия", нужно выйти за рамки учебной информации.
В учебной информации такое не пишут специально, чтобы сразу все не узнали об этом.  :)

Это такой секрет мастерства, который передаётся из уст в уста  :)
acuson55!!! Или постоянно экспериментируя, если не у кого спросить ;)

свиcтулек

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #21 on: ґХЪРСам 02, 2011, 12:10:41 pm »

Вы хотите сказать что корректировать учебную литературу при повышении класса аппаратуры не приходится ? Я конечно за прогресс а биться в открытую дверь ???