Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: левый яичник  (Read 8433 times)

edzakar

• Оценить +3/-0
    • View Profile
Re: левый яичник
« Reply #15 on: јРав 29, 2012, 11:33:55 am »

А где же там пельвиоперитонит?Почему МРТ сделали,а обычную пункцию через задний свод - нет?Сколько жидкости выявлено на операции и так ли она была необходима?В представленном яичнике-желтое тело.
Вот те на.
Я же по русски писал не желтое это тело, при операции выявлена кровь в малом тазу да 300 мл,  и как ту без операции обойтось, подождать пока вся кровь не излется  кровоизлияние и во время операции продолжалось.

Dok

• Оценить +13/-3
  • http://endosono.ru
    • View Profile
    • Endosono.ru- УЗИ и эндоскопия
« Reply #16 on: јРав 29, 2012, 11:45:31 am »

А где же там пельвиоперитонит?Почему МРТ сделали,а обычную пункцию через задний свод - нет?Сколько жидкости выявлено на операции и так ли она была необходима?В представленном яичнике-желтое тело.

На втором снимке видна жидкость.
Апоплексию яичника может вызвать и желтое тело, т.ч не вижу здесь проблем.
Нет трудностей в которых не таились бы большие возможности!
"Шагармен"

sichler

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #17 on: јРав 29, 2012, 11:41:05 pm »

Пельвиоперитонит и апоплексия яичника - совершенно разные вещи.При небольшом количестве крови в брюшной полости возможна консервативная тактика,поэтому я и спросил о объеме.Раньше мы неоправданно часто оперировали.Хирурги нередко спешат на аппендицит при овуляции правого яичника.

edzakar

• Оценить +3/-0
    • View Profile
« Reply #18 on: јРав 31, 2012, 10:05:50 am »

Пельвиоперитонит и апоплексия яичника - совершенно разные вещи.При небольшом количестве крови в брюшной полости возможна консервативная тактика,поэтому я и спросил о объеме.Раньше мы неоправданно часто оперировали.Хирурги нередко спешат на аппендицит при овуляции правого яичника.
Вы  считаете что 300 мл крови в малом тазу +  продолжающееся хотя и не массивное но все таки кровотечение  - это не повод для операции

Uzgraph

• Оценить +4/-0
    • View Profile
    • Uzgraph.ru - ультразвуковая диагностика в медицине
« Reply #19 on: јРав 31, 2012, 10:57:58 am »

Узи -  в малом тазу до 200 мл свободной  жидкости скорее всего геморрагического характера
Вы  считаете что 300 мл крови в малом тазу +  продолжающееся хотя и не массивное но все таки кровотечение  - это не повод для операции

Где это на ваших снимках?

edzakar

• Оценить +3/-0
    • View Profile
« Reply #20 on: јРав 31, 2012, 11:16:10 am »

На снимках нет, но я же ясно написал об этом вначале,
Суть была в другом   - многим  показалось что это просто желтое тело,  и не только на форуме и вот  такая больная спокойно гуляля бы себе пока не оказалась бы в реанимациии.
Улавливаете  о чем я! ;)

Uzgraph

• Оценить +4/-0
    • View Profile
« Reply #21 on: јРав 31, 2012, 12:08:41 pm »

Суть была в другом   - многим  показалось что это просто желтое тело,  и не только на форуме и вот  такая больная спокойно гуляла бы себе пока не оказалась бы в реанимации.
Улавливаете  о чем я! ;)
А коллеги на форуме оценивают ваши снимки!
И по ним того, что вы рассказываете не видно!

edzakar

• Оценить +3/-0
    • View Profile
« Reply #22 on: јРав 31, 2012, 01:51:57 pm »

Суть была в другом   - многим  показалось что это просто желтое тело,  и не только на форуме и вот  такая больная спокойно гуляла бы себе пока не оказалась бы в реанимации.
Улавливаете  о чем я! ;)
А коллеги на форуме оценивают ваши снимки!
И по ним того, что вы рассказываете не видно!
Мои случаи насколько я знаю коллеги оценивают по снимкам и по комментариям моим, поскольку не все можно заснять а если и заснять  то выкладывать по кадрам все обследование не нужно, для компетентных коллег,важны ключевые снимки  что я и предоставил.
А что требуете вы я не понял. И это думаю не важно.

Uzgraph

• Оценить +4/-0
    • View Profile
« Reply #23 on: јРав 31, 2012, 08:12:43 pm »

Мои случаи насколько я знаю коллеги оценивают по снимкам и по комментариям моим, поскольку не все можно заснять а если и заснять  то выкладывать по кадрам все обследование не нужно, для компетентных коллег,важны ключевые снимки  что я и предоставил.
А что требуете вы я не понял. И это думаю не важно.
Я, как и другие собравшиеся здесь специалисты УЗД, хочу видеть неголословные, осознанно представленные случаи УЗИ.
Клиника - хорошо, но заключение УЗИ не базируется на клинике!
Поэтому, если представляете случай в основу диагностики которого легли 200 мл жидкости - показывайте на снимках это, а не желтое тело.

edzakar

• Оценить +3/-0
    • View Profile
« Reply #24 on: јРав 31, 2012, 09:25:20 pm »

Вот вы человек!
Повторяю сппециально для вас   - на снимках НЕ ЖЕЛТОЕ ТЕЛО!!!!
В этом то  и все дело,
А  в остальном разницу между желтым телом и апоплексией яичника я думаю вы  знаете.

Апоплексия яичника - это внезапно наступивший разрыв яичника, сопровождающийся кровоизлиянием в ткань яичника и/или внутрибрюшным кровотечением. - вот это и представлено на снимках, вот в чем суть , а вы заладили желтое желтое, ну да ладно пусть оно будет для вас желтым, только будьте внимательны ,( не замечая клиники) не отпустите такую больную домой,семечки жарить а то  все может кончится не  благоприятно.

Кто понял суть случаю  благодарю за внимание.

Uzgraph

• Оценить +4/-0
    • View Profile
« Reply #25 on: јРав 31, 2012, 11:21:08 pm »

Повторяю сппециально для вас   - на снимках НЕ ЖЕЛТОЕ ТЕЛО!!!!
В этом то  и все дело,
А  в остальном разницу между желтым телом и апоплексией яичника я думаю вы  знаете.

Апоплексия яичника - это внезапно наступивший разрыв яичника, сопровождающийся кровоизлиянием в ткань яичника и/или внутрибрюшным кровотечением. - вот это и представлено на снимках, вот в чем суть , а вы заладили желтое желтое, ну да ладно пусть оно будет для вас желтым, только будьте внимательны ,( не замечая клиники) не отпустите такую больную домой,семечки жарить а то  все может кончится не  благоприятно.
Пожалуйста подробнее об ультразвуковых критериях апоплексии яичника!

Uzgraph

• Оценить +4/-0
    • View Profile
« Reply #26 on: јРав 31, 2012, 11:50:01 pm »

edzakar

• Оценить +3/-0
    • View Profile
« Reply #27 on: °ЯаХЫм 02, 2012, 01:54:58 pm »

И что!?  снятое на данном похоже на то что   изображено на моем  снимке. :o
УВ. это скорее всего стремление принять желаемое за действительное да бог свами
« Last Edit: °ЯаХЫм 02, 2012, 01:56:39 pm by edzakar »

свиcтулек

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #28 on: °ЯаХЫм 03, 2012, 01:23:54 pm »

Уважаемые доктора , я тоже на 1 план все-таки ставлю УЗкартину и конечно всегда собираю анамнез. В данном случае на мой взгляд жидкость со взвесью параовариально  на 2 снимке и периферический кровоток у кистозного образования яичника  может навеять мысль о апоплексии. Но температура и то, как на мой выгляд  выглядят придатки по УЗкартине- в целом мне больше напоминает тубовариальное образование воспалительного характера.  ::) И если я знаю ,что у пациента был АИТ но сейчас щитовидная железа выглядит практически нормально (были такие случаи)- я тиреоидит не пишу, так как я Узист (правда бывают узисты -экстрасенсы.....ну здесь я думаю диагноз  50\50 ;)