Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: Субтотальный стеноз устья ОСА  (Read 8373 times)

iulia

• Оценить +0/-0
    • View Profile
Субтотальный стеноз устья ОСА
« on: БХЭвпСам 16, 2011, 03:35:06 pm »

ЭКДС, через 2 месяца после проведенной эндарэктомии из левой ВСА (субтотальный стеноз). В анамнезе-ишемический инсульт в бассейне левой СМА.
Поступил на обследование и для определения дальнейшей тактики лечения (полный стил-слева (стеноз ПкА на 90-95%), стеноз ВСА справа на 70%).
Состояние после эндарэктомии прежнее (головокружения, ТИА в левой СМА).
При дуплексе- поток в ОСА слева (Vsist не выше 20 см/сек, поток по типу «tardus parvus» ). При локации устья левой ВСА, турбуленция и повышение ЛСК до 350 см/сек (стеноз устья левой ОСА не менее 85-90%). Трудно ожидать успеха от проведенной эндарэктомии, если в левой ОСА, ВСА, НСА кровоток по типу "остаточный поток"
Пациент стентирован (устье ОСА,ПкА),справа-инверсионная эндарэктомия

besliu

• Оценить +0/-0
    • View Profile
Re: Субтотальный стеноз устья ОСА
« Reply #1 on: БХЭвпСам 16, 2011, 09:01:46 pm »

Юлия!У ВАС интеренсные случаи.Вы где специализировались по дуплексной сосудов?

Dok

• Оценить +13/-3
  • http://endosono.ru
    • View Profile
    • Endosono.ru- УЗИ и эндоскопия
« Reply #2 on: БХЭвпСам 17, 2011, 12:42:41 am »

Мне лично интересно другое!
Почему при оклюзии 80-90% просвета сосуда я вообще ни чего не вижу на данных сонограммах?????
ОСА - это как минимум 6-7 мм в диаметре сосуд.
Стеноз 80-90% - все понятно, но почему на ваших сонограммах не видно приносящего колектора ОСА ?
Сонограммы не информативны!
Но это мое мнение и только!   
Нет трудностей в которых не таились бы большие возможности!
"Шагармен"

мюллер

• Оценить +0/-0
  • Ваш Искуситель
    • View Profile
« Reply #3 on: БХЭвпСам 17, 2011, 08:10:19 pm »

Мне лично интересно другое!
Почему при оклюзии 80-90% просвета сосуда я вообще ни чего не вижу на данных сонограммах?????
ОСА - это как минимум 6-7 мм в диаметре сосуд.
Стеноз 80-90% - все понятно, но почему на ваших сонограммах не видно приносящего колектора ОСА ?
Сонограммы не информативны!
Но это мое мнение и только!   
А  я  всегда  полагал, что  глубокие  мысли  доступны  ТОЛЬКО проктологам...
Я Вас любил. Люблю. И, если, разбогатею - обязуюсь долюбливать !

Dok

• Оценить +13/-3
    • View Profile
« Reply #4 on: БХЭвпСам 18, 2011, 04:04:38 pm »

А  я  всегда  полагал, что  глубокие  мысли  доступны  ТОЛЬКО проктологам...

Уважаемый мюллер- любитель проктологов.
Можно выражать свои мысли точнее!

"Шагармен"

iulia

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #5 on: БХЭвпСам 21, 2011, 06:15:23 am »

Наверное сложно точнее :). Какой "коллектор"? Вам картинку в цвете? Так при субтотальном стенозе (даже при крайне низкой цветовой шкале и на экспертном сканере),  едва видишь прокрашивание. Устье левой ОСА лежит глубоко за ключицей. Чтобы вывести его на экран, использую конвекс, при максимальной глубине, так что картинка маленькая, страшненькая, перекрывается более мощным потоком яремной и подключичной вены.
Просвет ОСА слабо контрастирован. Но при импульсном доплере, все становится на свои места (турбуленция в устье ОСА и повышение ЛСК, остаточный поток в ОСА).

Училась на кафедре у Лелюк. 

Dok

• Оценить +13/-3
    • View Profile
« Reply #6 on: БХЭвпСам 21, 2011, 08:39:19 pm »

Наверное сложно точнее :). Какой "коллектор"? Вам картинку в цвете? Так при субтотальном стенозе (даже при крайне низкой цветовой шкале и на экспертном сканере),  едва видишь прокрашивание. Устье левой ОСА лежит глубоко за ключицей. Чтобы вывести его на экран, использую конвекс, при максимальной глубине, так что картинка маленькая, страшненькая, перекрывается более мощным потоком яремной и подключичной вены.
Просвет ОСА слабо контрастирован. Но при импульсном доплере, все становится на свои места (турбуленция в устье ОСА и повышение ЛСК, остаточный поток в ОСА).
Училась на кафедре у Лелюк.  

Ни сколько не сомневаюсь в вашем профессионализме.
Поясню что я имел ввиду:
 Приносящим коллектором ОСА служит дуга аорты, для ВСА ОСА, для ПА подключичная ну и т.д.  Вы и сами все это прекрасно знаете.
Я с вами согласен, что не всегда можно получить хорошую картинку устья ОСА в ЦДК, да еще и при стенозе 90% устья.  

Но Вы сами отметили, что при "импульсном допплере, все становится на свои места", а если еще и энергетику включить то наверняка картинка станет более понятной для восприятия и можно будет почетче прокрасить сосуды и контурировать АСБ !

А пока, я лично вижу не дуплексные (триплексные) сонограммы в полном смысле это слова, а хорошие допплерограммы с характерными потоками для стенозов. И остается только верить что  к чему относится, а самих сосудов не видно.

PS: Для специалистов, начинающих работать  с сосудами в дуплексном режиме, к которым я отношу и себя, хотелось бы Вас попросить публиковать более информативные сонограммы в дуплексном режиме.
Спасибо за понимание.

« Last Edit: БХЭвпСам 21, 2011, 08:47:36 pm by dok69 »
"Шагармен"

iulia

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #7 on: БХЭвпСам 21, 2011, 10:11:05 pm »

Знаете, что мне понравилось в книге "Цвибель-Пеллерито", на странице 208? "...Вы можете повернуть ультразвуовое изображение ниже подключичной артерии в попытке напрямую визуализировать высокую скорость потока и турбулентность в брахиоцефальном стволе (мы попытались, но не смогли увидеть".
И это о БЦС, который значительно легче для локации. Так что не стройте иллюзий о красивых снимках бляшки,  подобной локализации. И энергетика здесь абсолютно ничем не поможет: все заливает сплошной красный цвет.  Поэтому и собираю кусочки мозаики, что бы сложить картинку. Главное, пациента стентировали, стеноз ОСА оказался более 95%. Стеноз левой ПкА 90-95%. Головокружения исчезли.  Сейчас выписан.

Dok

• Оценить +13/-3
    • View Profile
« Reply #8 on: БХЭвпСам 22, 2011, 12:12:37 am »

Ваши личные наблюдения практического врача-УЗИ интересны и важны, т.к это опыт и вы делитесь им с нами!
То что пациенту стало лучше - здорово!
Но все равно придерживаюсь мнения, что если делится опытом и особенно сонограммами, нужно качественными, а что толку если в ваши понимают только опытные врачи, которые и так это знают!  
Или не так?
Ну если заливает и цвет не получается можно просто  в В-режиме сосуд показать с бляшкой, для информативности, хотя понимаю, что и это не всегда получается.
Все равно спасибо за пост!  

PS: А вот как у Цвибеля:  
Окклюзия ОСА  с реверсным кровотоком в НСА, поступающий потом во ВСА.

« Last Edit: БХЭвпСам 22, 2011, 01:23:46 am by dok69 »
"Шагармен"

iulia

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #9 on: БХЭвпСам 23, 2011, 07:18:15 pm »

То, что очевидно, я и так показываю. Да и в книгах много можно почитать. Разобраться в кусочках информации, когда  у пациента пол-шеи в бинтах, кровать с приподнятой головой и т.д., по измененным потокам, по индексам резистивности, я думала это важно Вам, как врачу. По крайней мере для меня страшна ситуация, когда пациента оперируют с субтотальным стенозом брахиоцефального ствола , на фоне  нищей перфузии в правой гемисфрере ("остаточный поток"):
  http://echographia.ru/forum/index.php?board=7.0
И молодой пациент впадает в кому... Но кардиохирурги абсолютно, не виноваты, предыдущее заключение узиста : кровоток в БЦС,ОСА,ВСА справа магистральный, стенозов не выявлено...
Пожалуйста, не надейтесь на четкие и ясные картинки. Дай Вам Бог, терпения и удачи, собирать информацию по крупинкам, что бы не манипулировать чужой жизнью. А то очень страшно и горько. терять не безнадежных пациентов.

x-elena

• Жить надо...по японски...не торописса...и не волновасса
  • Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #10 on: °ЯаХЫм 01, 2012, 05:36:35 pm »

А можно вопрос : перед сосудистыми операциями обычно дополнительно обязятельно проводят ангиографию, как раз для уточненич проходимости сосудистого русла и уточнения объема операции....или я ошибаюсь? как моголо получиться так как в вашем случае, и возможно ли что эти состояния развились после оперативного вмешательства?
( Ваше описание:"При дуплексе- поток в ОСА слева (Vsist не выше 20 см/сек, поток по типу «tardus parvus» ). При локации устья левой ВСА, турбуленция и повышение ЛСК до 350 см/сек (стеноз устья левой ОСА не менее 85-90%). Трудно ожидать успеха от проведенной эндарэктомии, если в левой ОСА, ВСА, НСА кровоток по типу "остаточный поток" Пациент стентирован (устье ОСА,ПкА),справа-инверсионная эндарэктомия ")