Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: Как трактовать многокамерную кисту Беккера ?  (Read 7544 times)

Dok

• Оценить +13/-3
  • http://endosono.ru
    • View Profile
    • Endosono.ru- УЗИ и эндоскопия

Ув. коллеги представляю вам видеоролик кисты Беккера и подсухожильный бурсит медиальной головки икроножной мышцы.
А.. да это моя интерпритация этого ролика.
Но ув. nadjam со мной не согластна и считает, что это типичная многокамерная киста Беккера.

Ваше мнение, как все же трактовать эти бве жидкостные структуры на видеоролике, как двухкамерную кисту Беккера или кисту + бурсит, т.е две самостоятельные структуры хотя и сообщающиеся между собой посредством тонкого хода.

Нет трудностей в которых не таились бы большие возможности!
"Шагармен"

nadjam

• Оценить +2/-0
    • View Profile

Я не говорила "типичная", я говорила просто "многокамерная". Т.е. о многокамерности кисты можно говорить не только в случае перетяжек в самой кисте, но и в случае если киста состоит из двух расширенных сумок.
« Last Edit: °ТУгбв 05, 2012, 02:27:55 pm by nadjam »

TokarEE

• Елена
  • Оценить +5/-1
    • View Profile

1) насколько знаю кисты беккера ищем в подколенной ямке, поэтому не поняла откуда там взялся мениск ???
2) полости сообщаются насколько смогла понять друг с другом - многокамерная киста, просто такой формы
3) жидкости немного, киста не напряжена - лечение как понимаю консервативно, тогда какая разница?

nadjam

• Оценить +2/-0
    • View Profile

насколько знаю кисты беккера ищем в подколенной ямке, поэтому не поняла откуда там взялся мениск
Просто часть кисты, которая образована из сумки полуперепончатой мышцы по ходу ее сухожилия  распространяется близко к мениску.
жидкости немного, киста не напряжена - лечение как понимаю консервативно, тогда какая разница?]
Совершенно верно разницы никакой. Просто мы столкнулись лбами с ув.Dok  практически на ровном месте. Скажите ,пожалуйста, ув.TokarEE, из чего  образуется киста Бейкера? Как Вы считаете?

Dok

• Оценить +13/-3
    • View Profile

Не лбами, а мозгами.  :) 
"Шагармен"

TokarEE

• Елена
  • Оценить +5/-1
    • View Profile

;D хотите и меня в свой спор втянуть
вариант уваж Dok, звучит примерно как "масло масленное"
стыдно признаться, но я проще смотрю на такие случаи.
про кисты:
хирургу важно знать: есть киста или нет - как причина клиники, ее размеры, наличие перегородок: пунктировать или нет
а такие тонкости как в данном случае, при таких размерах = не влияющих на тактику лечения, ориетируясь на свой опыт,ИМХО хирургу не особо то и интересны
киста расположена преймущественно в подколенной ямке - диагноз киста беккера правомерен.

Dok

• Оценить +13/-3
    • View Profile

Я с вами согласен, что этот спор чисто академический.
Просто хочется все по полочкам разложить.
"Шагармен"

Dok

• Оценить +13/-3
    • View Profile

После жарких споров, пришли к тому пока, что я поправил название одной из сумок в своем видеоролике.
Спасибо Надежде!

Вот исправленный вариант:

"Шагармен"

lins

• Оценить +1/-0
  • Умецкий Илья Николаевич
    • View Profile

Однако, коллеги... А что же есть такое киста Бейкера, как не бурсит? Просто при данной локализации бурсит называется по автору. Нормальная, обычная киста. Предмет спора не ясен. Более чем в половине случаев эти сумки сообщаются.

Dok

• Оценить +13/-3
    • View Profile

Спор вобщем то по поводу того, что считать кистой Беккера или Бейкера (это кому как)?
Поясню.
Понятно что эта авторская киста ни что иное как бурсит, но бурсит какой сумки?
У Мак Нелли определение кисты- " Растянутая жидкостью медиальная подсухожильная сумка икроножной сумки называется кистой Бейкера. Для более точной диагностики необходимо найти «шейку» сумки, содержащую жидкость, расположенную между медиальной головкой икроножной мышцы и сухожилием полупере-пончатой мышцы"
Т.е субстратом для кисты является подсухожильная сумка икроножной мышцы?
В других источниках указывают на межсухожильную сумку, которая распологается между двумя сухожилиями -  
"Киста Беккера распологается между сухожилиями медиальной головки икроножной мышцы и сухожилием полуперепончатой мышцы"

Может межсухожильная сумка это и есть подсухожильная сумка медиальной головки икроножной мышцы? Или все есть и межсухожильная сумка?
И можно ли считать и называть изолированный подсухожильный бурсит сухожилия полуперепончатой мышцы кистой Беккера?  :)

"Шагармен"

nadjam

• Оценить +2/-0
    • View Profile

Я попробую выразиться яснее, чем Dok. Киста Бейкера образуется из подсухожильных сумок полуперепончатой или медиальной головки икроножной мышцы (если они расширены вместе, то образуется многокамерная киста). Но многоуважаемый Dok считает что есть еще одна межсухожильная сумка из которой и развивается кБ и эта сумка также может сообщаться с двумя вышеназванными сумками.

Dok

• Оценить +13/-3
    • View Profile

Вы меня правильно поняли ув.nadjam, есть у меня такое предположение. Во всяком случае об этой - межсухожильной сумке часто упомянается в литературе,
но я на исключаю, что это путаница в литературе и эта сумка и есть подсухожильная сумка икроножной мышцы.

"Шагармен"