Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: Киста шейки матки  (Read 40713 times)

nik2125

• Guest
Re: Киста шейки матки
« Reply #30 on: ПЭТРам 11, 2009, 01:05:36 pm »

Могу Вам ответить как пациент: у меня были были все эти кисты. Наботова иста действительно располагается в толще шейки матки , глубоко, на вид она прозрачная ( я видела, когда мне её удалили). А кисты эндоцервикса - они в канале шейки, точнее- на его стенке - белые маленькие образования, их мне тоже показали на большом экране телефизора при моём осмотре. Всё это было следствием воспалительных инфекционных заболеваний....

nahle

• Guest
« Reply #31 on: ПЭТРам 12, 2009, 11:43:33 pm »

Могу Вам ответить как пациент: у меня были были все эти кисты. Наботова иста действительно располагается в толще шейки матки , глубоко, на вид она прозрачная ( я видела, когда мне её удалили). А кисты эндоцервикса - они в канале шейки, точнее- на его стенке - белые маленькие образования, их мне тоже показали на большом экране телефизора при моём осмотре. Всё это было следствием воспалительных инфекционных заболеваний....

Garris

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #32 on: ЅЮпСам 11, 2009, 12:14:30 pm »

Случайно сюда заглянул. Не спорьте -  это называется криптой цервикального канала. Если не лень полистайте анатомию и физиологию цервикального канала.

Kelli

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #33 on: ЅЮпСам 12, 2009, 06:18:20 pm »

Уважаемые коллеги . ещё раз убеждаюсь, что "большинство"далеко не всегда бывает правым....UOG - не только "ХОРОШ" в ультразвуковой диагностике в акушерстве и гинекологии----чувствуется классическая школа на "фундаменте"акушера гинеколога,что позволяет ему не "плавать" в определениях и дифференциальную диагностику проводить предельно точно и корректно.А затянувшаяся дискуссия о простейших вещах заставляет задуматься о многом...Видимо то что приходит в этой стране из Питера,даже книги "Х" оставляет неизгладимые следы в наших умах,а жаль...ведь столько других проблем.

Garris

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #34 on: ЅЮпСам 13, 2009, 05:54:09 pm »

Попробую описать анатомию и физиологию цервикального канала.
  Цервикальный канал содержит цилиндрический железистый эпителий, на шейке в норме многослойный плоский неороговевающий эпителий. В норме цилинд-ий эпителий заканчивается на выходе из цервикального канала и переходит в многослойный. При патологических состояниях цил-ий эпителий выходит на шейку матки - это в простонародье и называется эрозией (классификацию можно посмотреть в любой монографии - их сейчас очень много). Патологический процесс развивается на фоне различных pH сред во влагалище и цервикальном канале. При заживающей эрозии или зоне трансформации многослойный эпителий начинает перекрывать цилиндрический, при этом цилиндр-ий эпителий остается под ним и продолжая вырабатывать секрет формирует Наботову кисту.
  Впервые слышу что многослойный эпителий спускался в цервикальный канал, в силу различных pH сред он там существовать не может. Здесь мехонизм иной. При появлении небольших травм  в цервик-ом канале эпителий деформируется в результате чего появляются загибы и формируются кисты различных иногда неправильных форм. Т.е. по сути это крипты и в силу функционирования церв-го канала увеличиваются они  в сторону от канала.
 Так что Наботовы кисты и кисты цервикального канала совершенно разные вещи и соответственно подходы к их лечению различны.

Kelli

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #35 on: ЅЮпСам 13, 2009, 08:15:49 pm »

Классический предельно  точный "комент"

shiva

• Оценить +1/-1
    • View Profile
« Reply #36 on: ЅЮпСам 28, 2009, 07:21:23 pm »

Если рассматриваемые кисты  являются по сути  "криптами" расположенными в пределах эндоцервикса, тогда нет вопросов, Скажите,  каким образом классифицировать кисты расположенные за пределами эндоцервикса, в стенках шейки матки, что встречается не толко часто а очень часто ? ;)
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций

Garris

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #37 on: ґХЪРСам 01, 2009, 09:30:30 am »

Как правило они классифицируются  как очаговые эндометриоидные гетеротопии, т/е как ретроцервикальный очаговый эндометриоз. Распологаются подобные очаги как правило по задней стенке шейки матки и позади за шейкой матки на уровне перешейка - это наиболее характерная локализация. Очаги могут выглядеть как небольшие кисты с фиброзом или без него по периферии.

shiva

• Оценить +1/-1
    • View Profile
« Reply #38 on: ґХЪРСам 01, 2009, 12:15:25 pm »

Как правило они классифицируются  как очаговые эндометриоидные гетеротопии, т/е как ретроцервикальный очаговый эндометриоз. Распологаются подобные очаги как правило по задней стенке шейки матки и позади за шейкой матки на уровне перешейка - это наиболее характерная локализация. Очаги могут выглядеть как небольшие кисты с фиброзом или без него по периферии.

Не преувеличивайте относительно эндометриоза, не каждая киста в стенке шейки матки является эндометриоидной. Тем более Вы не назвали ни одного основного симптома в диагностике эндометриоза шейки матки.
как надо искать истину.

Garris

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #39 on: ґХЪРСам 01, 2009, 06:24:23 pm »

Я и не утверждаю, что это обязательно эндометриоз. В мышечной ткани шейки матки может быть не так много образований, а ретроцервикальный эндометриоз это достаточно частая патология. Если её не ставят доктора - не значит что эндометриоза нет. По статистике им страдает в различных формах, данные авторов разнятся, но большинство согласно с тем что их более 25% от женщин репродуктивного возраста. А клиника зависит от распостраненности процесса. Это как правило болевй симптом выходящий на первый план, в заднем своде влагалища могут иметь место эндометриоидные очаги, хотя они встречаются довольно редко.

Kelli

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #40 on: ґХЪРСам 01, 2009, 06:45:02 pm »

Содержимое без мелкодисперсной гиперэгогенной взвеси-не виден перифокальный фиброз ?Хотя размеры приличные,скорее всего банальная киста эндоцервикса, а не эндометриоз шейки матки...

shiva

• Оценить +1/-1
    • View Profile
« Reply #41 on: ґХЪРСам 01, 2009, 08:35:38 pm »

Я и не утверждаю, что это обязательно эндометриоз. В мышечной ткани шейки матки может быть не так много образований, а ретроцервикальный эндометриоз это достаточно частая патология. Если её не ставят доктора - не значит что эндометриоза нет. По статистике им страдает в различных формах, данные авторов разнятся, но большинство согласно с тем что их более 25% от женщин репродуктивного возраста. А клиника зависит от распостраненности процесса. Это как правило болевй симптом выходящий на первый план, в заднем своде влагалища могут иметь место эндометриоидные очаги, хотя они встречаются довольно редко.

А ни кто не спорит по поводу ретроцервикального эндометриоза, это отдельный разговор.
как надо искать истину.

UOG

• Оценить +1/-0
  • Лепота !
    • View Profile
« Reply #42 on: ґХЪРСам 01, 2009, 09:16:32 pm »

Может быть оставить эндометриоидные очаги (гетеротопии) и ретроцервикальный эндометриоз для лапароскопии, а коллеги?

Kelli

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #43 on: ґХЪРСам 01, 2009, 09:21:31 pm »

Это было бы здорово !

Garris

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #44 on: ґХЪРСам 02, 2009, 09:33:02 am »

При лапароскопии внутренний эндомерриоз не ставится. А если говорить о том первом снимке то  я согласен с утвеждением об обычной кисте эндоцервикса.