Форум "Эхография"

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Author Topic: Национальный проект здоровье  (Read 3840 times)

Виктория

• Оценить +0/-0
    • View Profile
Национальный проект здоровье
« on: ґХЪРСам 07, 2010, 06:29:04 am »

Здравствуйте  всем!  Помогите,  пожалуйста,  информативно.  кто  знает! Смотрю  детей  по  национальному  проекту  в  поликлинике -  с  месяца  узи  тазобедренных  суставов.  НСГ  и  органы  брюшной  полости  плюс  почки.  Нагрузка  получается  более  14  единиц  на  одного  ребенка. Начальство  решило,  что в  общую  ультразвуковую  нагрузку  эти  единицы  не  идут.  так  как    за  них  оплачивают  с  родовых  сертификатов  смешные  150  или  200  рублей  через  три-  шесть  месяцев,  а  когда  и  вообще  не  оплачива.ют,  если  какой-то  специалист,  например,  ортопед, ребенка  не  посмотрел. А  то  что  ты  посмотрел    уже  никого  не  волнует. В  итоге  получается  двойной.  а  когда  и  тройной  прием. который  не учитывается.  Стала  узнавать  про  эту  программу  и  услышала  разные  мнения,  что  там  оговаривается  только  НСГ  и  тазобедренные  суставы.  а  живот  не  входит.  А  наше начальство  говорит.  что  там  так  размыто  написано.    "  и  других  внутренних  органов",  и под  это  определение  вроде  еще  и  сердце  можно  подвести. Здорово  так  за  200  рублей  НСГ,  тазобедренные суставы,  печень,  поджелудочную  железу.  селезенку  и  почки,  а  может  еще  и  сердце!  И  таких  ведь  детей  идет  большой  поток,  который  еще  и  предлагают  вообще  смотреть  в  нерабочее  время. 
Очень  хочу  услышать  мнения  докторов.  кто  смотрит  детей  по  этой  программе, как  решается  вопрос  с  оплатой  и   учетом  единиц  у  вас  и  что  входит  у  вас  в  программу  нац.  проект.  Буду  признательна  за  помощь!

Milla

• Оценить +0/-0
    • View Profile
Re: Национальный проект здоровье
« Reply #1 on: ґХЪРСам 09, 2010, 01:05:16 am »

Здравствуйте!
У меня тоже нац проект! Эти дети в нагрузку входят, но смотреть приходится все равно обязательно всех -  их много и нагрузка постоянно зашкаливает. Отказаться не могу, оплата через 6 и 12 месяцев, проконтролировать эти суммы  невозможно. Дети многие выбывают в течении года и оплату за них не получить. Единственно чего удалось добиться - я смотрю всем тазобедренные суставы, брюшную полость и почки - по показаниям, НСГ - по назначению невролога. Оплата за одного ребенка идет 1 раз, независимо от количества исследований, исключение нсг - за нее тоже платят.

Виктория

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #2 on: ґХЪРСам 09, 2010, 06:34:26 am »

Спасибо  за  ответ!  как  я  и  предполагала  программу  интерпретируют  на  местах  кто  как  хочет.Где  бы  посмотреть  этот  нац  проект  в  оригинале, к ак  там  все  прописано.  А  то  у  нас  обязаловка  на  весь  комплект  тбс.  НСГ  и живот  с  почками,  где-то  живот  не  входит,  а  у  вас,  оказывается,  НСГ  по  показаниям.  А  вообще  интересно,  раз  у вас  оплачивается  НСГ  отдельно,  значит  действительно  в приказе  задумано  два  исследования-  НСГ  и  ТБС,  а  живот  и  почки   по показаниям,  и  в  общую  нагрузку  единицы  тогда  должны  входить. 
Может  у  кого  есть  ссылка  на  загадочный  этот  нацпроект,  я  что-то  не  могу  на  него  в  нете  выйти.

Milla

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #3 on: ґХЪРСам 09, 2010, 09:38:37 pm »

Это ссылка на приказ:

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/122

В приложении к нему расписана программа: в 1 мес узи, в том числе тазобедренных суставов. Однозначно выделены суставы, в остальном конкретики нет, поэтому на местах и трактуют по разному. Я думаю в каждом учреждении свои установки, учитывающие их реальные возможности.
 Я так работаю уже 3 года. В нагрузку все входит без вопросов. Можно на возросшую нагрузку требовать увеличения количества ставок. У нас был принят на работу дополнительно еще один доктор. При высокой рождаемости физически посмотреть все у этих детей невозможно, ведь   диагностику у детей  другого возраста  никто не отменял.

Кстати, со следующего года  заявлена  диспансеризации подростков!

Виктория

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #4 on: ґХЪРСам 20, 2010, 06:57:51 am »

milla,  спасибо  большое,  пойду  читать  приказ.  Только  подростков  нам  еще  и не  хватало,  тут  по  программе  сироты  тоже  хватает  веселья.Каждую  осень  всех  детей  прикрепленных  за  нашей  поликлиникой  детских  домов ,  интернатов  и  коррекционных  садов  осматриваем-  весь  живот  и  сердце.  Причем  расценки  еще  веселее,  чем  по  нацпроекту-  Живот  оплачивается  около  50  рублей.  а  сердце-  посмейтесь-  50  с  копейками  старше  4  лет, а   вот  за  тех  кто  младше-  узи  сердца  46  рублей.Хоть  стой,  хоть  падай.  Это кто  ж  решил,  что  крохе  младше  4  лет  сердце  посмотреть  проще (  аж  на  4  рубля!) чем  ребенку  лет  12-  13?  Я вообще  в  культурном  шоке  от тех,  кто это  все  придумывает.  Да,  забыла.  зато  за  ЭКГ  платят  100  рублей!(  типа  50-  медсестре,  50  врачу)

deshenez

• Оценить +0/-0
    • View Profile
« Reply #5 on: ДХТаРЫм 12, 2018, 10:57:10 pm »

Сейчас погляжу, почитаю что по ссылке.
---------------
http://zdorovja.in.ua/nedosipannya-v-dityachomu-vici-zavdaye-nepopravnoi-shkodi-organizmu